15.11.2017 Празднование Дня Святого Мартина в детском саду

Это особый праздник – День Святого Мартина. Праздник, в преддверии которого дети и родители могут провести время вместе, готовясь к благотворительной ярмарке, придумывая и создавая поделки или игрушки, вкладывая в свое изделие всю душу. В группах ребята могут поговорить с воспитателями о добре, о том, как важно быть отзывчивым, помогая другим, вспомнить свои добрые дела и поступки. При свете фонарика – латерны в очередной раз почувствовать атмосферу теплоты и дружбы.

В этом учебном году День Святого Мартина дошкольный блок отметил 14 и 15 ноября. С утра 14 ноября были проведены Ассамблеи. Утренний праздник наполнен таинством и торжеством. Плавающие свечи в полумраке музыкального зала, тепло детских сердец, которые с замиранием слушают легенды о доброте Мартина и о двух фонариках «Светом своим поделись».

Этой истории уже много сотен лет … Римский император Константин I приказал всем сыновьям солдат Римской Армии поступить на военную службу. 15-летний Мартин тоже был призван на службу. Он был сильным и мужественным в бою, приветливым и готовым помочь побежденным, скромным и честным по отношению к товарищам по оружию. Так служил он в войске, имел много друзей и пользовался уважением и почетом. Ему не было еще и 20 лет, когда император назначил его предводителем легиона римских солдат. Воины часто ходили в боевые походы: завоевывали новые земли, подавляли сопротивление покоренных народов.

Один случай предопределил судьбу Мартина. Вот как это было: В одну из зим стояли страшные холода, люди умирали от холода, если у них не было теплой одежды. И вот однажды Мартин скакал на своем белом коне мимо городских ворот, как вдруг увидел голого нищего, который попросил помочь ему. Мартин выхвати свой меч из ножен, разрубил свой плащ пополам и отдал одну половину бродяге.

Сценка «Мартин и нищий», которую ребята с удовольствием играют на немецком языке, тоже была представлена на Ассамблее. Так же ребята пели песни  „Laterne_ Laterne“, „Ich gehe mit meiner Laterne“.

Вечером 15 ноября кульминацией праздника стало праздничное шествие с фонариками. Перед шествием, ребята и взрослые еще раз вспомнили сцену встречи Мартина и нищего, спели праздничные песни, послушали легенду о Святом Мартине. Само шествие прошло как обычно торжественно. Темно, играет музыка, дети несут зажженные фонарики. После шествия дети получили печенье в виде гусей, которые тоже являются символом этого праздника. Получив печенье, каждый ребенок поделился им со своими близкими. Затем все были приглашены на благотворительную ярмарку. По окончании всего праздника дети могли покататься на лошадках, езда на которых тоже стала доброй традицией прогимназии в День Святого Мартина.

Преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке О.А.Суханова